Suositut tekstit

perjantai 20. heinäkuuta 2018

Почему поддерживаю Украину? Вот вам объясню.

Почему люди как я - на стороне Украины в восточноукраинском конфликте? Причин много.

Финляндия - малая страна, соседняя с Россией и входившая раньше в состав Российской империи. Всем видно, что Владимир Путин стремится к восстановлению этой империи, значит, подчинению и Украины, и Финляндии. В такой ситуации мы, порядочные и нравственные люди в Финляндии, естественно считаем украинские интересы - нашими.

Когда Россия захватила Крым, нарушила один из самих основных принципов международного права - государственные границы только переменяются с общего разрешения обеих сторон-стран и международного сообщества. Если бы крымский референдум организовался именно международным сообществом под надзором нейтральных миротворцев, а не вооруженных сил России (одной из участвующих сторон), тогда можно было бы одобрить перевод Крыма под российский суверенитет. Совсем возможно, что и в таких обстоятельствах - в обстоятельствах честной игры - крымчане были бы готовы присоединить свой полуостров к России. Дело в том, что Россия не хотела честной игры. Вот почему мы боимся российского государства, ненавидим и презираем.

Когда в Крыму жгли украинские книги, это нам всем напомнило о костре книг в фашистской Германии. Я хорошо помню, что между прочим там жгли украинский перевод "Швейка", классика чешской литературы. Русская пропаганда, конечно, уверяла, что там жгут какие-то "фашистские, националистические" произведения. Но, как всем известно, "Швейк" - юмористическое, антивоенное сочинение написанное прогрессивным писателем. Изображения таких костров, сопровождаемые антиукраинскими надписями, распространялись на Фэйсбуке. Ясно было, что эти хулиганы гордятся своим бесчинством. Я вообще не могу сочувствовать людям, жгущим классическую, мировую литературу на костре только из-за того что она - на украинском языке. Как лингвист, я не могу считать украинский язык похуже русского: для меня каждый язык является культурным сокровищем и ценным предметом исследований.

Те, кого Россия в Финляндии поддерживает - в основном сволочь и фашистская, и антипатриотическая (ну ладно, есть там и коммунисты). Своей абсолютной безнравственностью эти гопники, уголовники и предатели заслужили презрение и ненависть всех честных финляндских граждан. Разве русским людям угодно, что их в Финляндии с полным основанием отождествляут с самими асоциальными элементами страны и общества?